Как подобрать цвет обоев


  • Отзывы :0
  • Просмотров: 5004
  • 0

Спектр оттенков, мириады рисунков, игра фактур и стилей - все это мир обоев, в котором так просто заблудиться, но так увлекательно искать свой идеальный вариант. Признайтесь, в вашем доме есть хотя бы одна стена, которая давно мечтает о преображении, жаждет нового цвета и фактуры. Но как не потеряться в многообразии и найти идеальный баланс между сочетанием цветов и текстур. Поделимся с вами секретами подбора обоев под мебель, познакомим вас с необычными способами выбора обоев и расскажем, как правильно их сочетать с другими элементами интерьера.

Искусство выбора: как правильно подобрать оттенок обоев

При выборе нужно учитывать несколько факторов. Один из самых важных – размер помещения. Светлые обои способны визуально увеличить пространство, тогда как темные обои создают ощущение уюта и интимности.

Белый цвет обоев, к примеру, позволяет визуально расширить пространство и увеличить количество света в комнате. Темный же цвет, наоборот, придаст интерьеру глубину и атмосферность. Оттенки серого, синего или зеленого могут создать успокаивающую атмосферу, в то время как яркие цвета (красный или оранжевый) могут стимулировать и "вдохновлять".

Выбирая оттенки обоев, нужно помнить и о стиле интерьера. Если в вашем доме преобладает минималистский стиль, лучше выбрать однотонные обои без какого-либо рисунка. Если же вы предпочитаете классический стиль, можно обратить внимание на обои с изящным рисунком или тиснением.

Учитывайте и материал обоев. К примеру, виниловые или бумажные предлагают больше вариантов цветов и рисунков.

Игра контрастов: сочетание оттенков в интерьере

Давайте рассмотрим несколько примеров:

  • Черно-белый контраст. Это классическое сочетание всегда выглядит стильно и модно. Белые стены могут выступать фоном для черной мебели и аксессуаров, создавая эффектный и драматический контраст. Черные обои, в свою очередь, станут фоном для белого декора или мебели, создавая утонченный и изысканный интерьер.
  • Контраст холодных и теплых оттенков. Примером может служить сочетание голубых обоев с оранжевыми или коричневыми элементами интерьера.
  • Контраст светлого и темного. Этот принцип можно использовать в выборе обоев для разных стен в одной комнате. Например, одну стену можно оформить светлыми обоями, а противоположную - темными. Это поможет добавить пространству динамику и глубину.

Кстати, игра текстур тоже может создать контраст. Матовые обои прекрасно сочетаются с блестящими аксессуарами или мебелью, создавая интересный и утонченный интерьер.

Игра контрастов — это возможность выразить свою креативность и дать волю фантазии. Но при этом важно сохранять баланс и гармонию, чтобы интерьер не казался перегруженным.

Как обои влияют на мебель: подбор цвета с учетом основной установки

Многие дизайнеры рекомендуют сначала выбирать обои, а уже потом подбирать мебель. Но много вы знаете таких людей, кто использует именно такую схему? Да, в реальной жизни мы чаще всего сначала покупаем мебель, и именно ее оттенок становится ключевым аспектом при выборе обоев.

Несколько примеров:

  • Светлая мебель на фоне темных обоев. Вариант идеален для больших просторных комнат. Допустим, у вас есть красивый светлый диван цвета слоновой кости. На фоне темных, например, шоколадных или винно-красных обоев, он станет ярким центром, привлекающим внимание.
  • Темная мебель на фоне светлых обоев. Подходит для небольших помещений. Допустим, у вас есть темно-синий вельветовый кресло. На фоне светлых, возможно, голубых или мятных обоев, оно создаст контраст и станет изысканным акцентом в интерьере.
  • Мебель и обои в одной цветовой палитре. Вариант приглянется любителям минималистического стиля. Если ваши обои и мебель выполнены в одних и тех же тонах, например, в оттенках бежевого или серого, то создается спокойная и уютная атмосфера. Особенно хорошо это сочетание смотрится в спальне или гостиной.
  • Яркая мебель на фоне нейтральных обоев. Хороший способ привнести в интерьер яркие цвета без риска перебора. Например, желтый стул или красный диван будут отлично выглядеть на фоне белых или серых обоев.

Взаимодействие обоев с элементами интерьера: рекомендации при выборе

Рассмотрим некоторые общие правила и рекомендации.

Учёт цветовой палитры

При выборе обоев, прежде всего, необходимо учесть уже существующую в комнате цветовую палитру. Если интерьер выполнен в спокойных нейтральных тонах, то яркие или с ярким рисунком обои могут создать акцент. Если же в помещении уже есть яркие детали, то обои лучше выбрать покладистыми, чтобы не перегрузить пространство.

Соответствие стилю

Важно, чтобы обои соответствовали стилю интерьера. В классическом интерьере уместны обои с роскошными узорами или дамасскими рисунками. Современные стили предпочитают минимализм, поэтому выбирайте однотонные обои или с простым геометрическим рисунком.

Сочетание с декоративными элементами

При выборе обоев нужно учесть также цвет текстиля, декоративных элементов и аксессуаров. Все эти детали должны гармонично сочетаться и создавать единый образ.

Учёт освещения

Не забывайте также учитывать освещение в комнате. В помещениях с большим количеством естественного света можно использовать темные оттенки обоев. В темных комнатах, наоборот, предпочтительнее светлые обои.

Выход за рамки стандартов: необычные подходы к выбору обоев

Выбор обоев - это и возможность проявить свою креативность, выйти за рамки традиционных решений. Давайте рассмотрим необычные подходы, которые помогут вам создать уникальный и запоминающийся интерьер.

  • Традиционные цветочные или геометрические рисунки уже никого не удивляют. Почему бы не отойти от стандартов и не выбрать обои с абстрактными, сюрреалистическими или даже трехмерными рисунками? Они станут ярким акцентом интерьера и смогут выразить вашу индивидуальность.
  • Кто сказал, что все стены в комнате должны быть оформлены одинаково? Можно комбинировать разные обои на разных стенах. Это может быть сочетание обоев в одной цветовой гамме, но с разными рисунками или текстурами. Такой подход поможет зонировать пространство и сделать интерьер более динамичным.
  • Использование обоев-панно или фотообоев. Они представляют собой большой рисунок или фотографию, разделенные на несколько частей. Это может быть пейзаж, городской вид, абстрактный рисунок и так далее. Такие обои станут настоящим произведением искусства на ваших стенах.
  • Обои с эффектом материалов: Это может быть имитация кирпичной кладки, дерева, металла, камня и т.д. Такие обои помогут создать ощущение определенной текстуры и добавить интерьеру особую атмосферу.
  • Кто сказал, что одна стена должна быть одного цвета? Можно использовать несколько оттенков обоев на одной стене, создавая интересные цветовые переходы или градиенты.

Как мы видим, выбор обоев - это не только вопрос практичности, но и возможность проявить творчество, экспериментировать и создавать по-настоящему уникальные и запоминающиеся интерьеры в доме.

Выводы: ключевые моменты при выборе обоев

В заключение подчеркнем, что выбор обоев - это важный и ответственный процесс, который влияет на восприятие всего интерьера. Прежде чем приступить к обновлению стен, необходимо учесть ряд ключевых моментов, которые помогут вам сделать правильный выбор и создать уютное и стильное пространство.

Вот они:

  • Определите свой стиль. Перед тем, как выбрать обои, важно понять, в каком стиле вы хотите оформить интерьер. Это поможет вам узконаправленно подходить к выбору текстур, цветов и рисунков.
  • Учтите размер помещения. Светлые обои помогают визуально увеличить пространство, тогда как темные оттенки создают атмосферу уюта и делают комнату более уютной.
  • Учтите освещение. При выборе цвета необходимо учесть источники естественного и искусственного света. Это поможет выбрать тот оттенок, который будет выглядеть хорошо при любом освещении.
  • Согласуйте с мебелью и декором. Цвет обоев должен быть в гармонии с цветом мебели и другими элементами декора. Подбирайте оттенки, которые подчеркнут красоту вашей мебели и аксессуаров.

И главное - не бойтесь экспериментировать. Ведь именно необычные решения, такие как сочетание разных обоев, использование ярких рисунков или текстур, могут добавить интерьеру индивидуальности.

Выбор обоев - это возможность проявить свою креативность и сделать интерьер по-настоящему вашим. Берите на вооружение все эти рекомендации, и вы сможете создать интерьер, который будет радовать вас каждый день!

 
 
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.