Какие обои выбрать в детскую комнату


  • Отзывы :0
  • Просмотров: 1386
  • 0

Комфорт в интерьере напрямую зависит от отделочных материалов. Важно создать теплую и уютную атмосферу в детской, так как ребенок познает мир через то, что его окружает. Нужно внимательно подходить к каждому этапу отделки и уделить пристальное внимание дизайну стен. Какие обои выбрать для детской комнаты? Конкретных правил нет. Но родители отдают предпочтение качественным, износостойким и безопасным материалам. Хотя и эстетическая составляющая играет важную роль. Поэтому лучше, чтобы в материале совмещались все перечисленные достоинства. Тогда помещение будет по-домашнему теплым и комфортным для малыша.

Выбор текстуры и состава

Если не знаете, какие обои для детской комнаты подобрать, чтобы не ошибиться выбирайте материалы, которые выдерживают воздействие негативных факторов. В помещении ребенок будет находиться постоянно, поэтому отделка станет загрязняться, появятся повреждения, а иногда – и рисунки. Ряд материалов притягивает пыль, а при попадании воды деформируется, становится средой для развития грибка. Поэтому лучше брать обои, которые устойчивы к влаге и загрязнениям.

Производители предлагают разнообразие вариантов отделки. К самым популярным относятся:

  • Обои с бумажной основой. Легко клеятся и недорого стоят, но не отличаются высокой износостойкостью. Приобрести их можно, если планируется регулярно обновлять интерьер, например, по мере роста малыша. Зато такой материал экологически безопасен, дает стенам «дышать» и не нарушает микроклимат. Чтобы защитить стены, можно взять двухслойные обои из бумаги, которые очищаются от загрязнений.
  • Флизелиновые материалы. Не знаете, какие обои клеить в детской комнате? Обратите внимание на этот материал, который обладает более высоким качеством, чем бумажный. Обои паропроницаемые, не препятствуют циркуляции воздуха, имеют армирующие свойства и эластичность, поэтому почти не деформируются.
  • Виниловые обои. Изготавливаются на бумажной или флизелиновой основе. Наиболее прочная – флизелиновая. Такой материал имеет насыщенные цвета и текстуры, поэтому с его помощью можно полностью преобразить пространство. Лучший вариант виниловых обоев – это материал с перфорированным верхним слоем. Он не препятствует циркуляции воздуха, создает благоприятный микроклимат и отличается высокой износостойкостью.
  • Текстильная отделка. Текстура этого материала приятная на ощупь. Бывает глянцевой и матовой, с рельефным рисунком или без него. Но наклеивать отделку такого типа сложно. К тому же, она дорого стоит и уже спустя короткий промежуток времени теряет внешний вид.
  • Бамбуковые обои. Имеют фактурную неровную поверхность. Отличаются экологической чистотой, так как изготовлены из стружки бамбука и пробкового дерева. Это практичная отделка, которая хорошо наклеивается и имеет прочную износостойкую структуру.
  • Фотообои. С их помощью несложно разнообразить интерьер. Различаются по принтам, оттенкам, сюжетам. Часто фотообои используют для зонирования пространства. На них наносят разные сюжеты, изображения персонажей мультфильмов или другую тематику. При выборе отдавайте предпочтение отделке из качественных синтетических материалов. Экономия в этом случае не уместна.

Выбирая, какие обои подходят для детской комнаты, следует понимать, что не любая отделка будет здесь уместна. Например, жидкие материалы используют только для зон, которые недоступны для детей. А стеклообои часто вызывают аллергические реакции.

Цветовая гамма стен

Планирование цветового оформления – еще один важный момент. Также стоит продумать тематику интерьера, ориентируясь на пол и возраст ребенка.

Восприятие оттенков с ростом малыша меняется. Самым маленьким детям важна спокойная и уютная атмосфера, поэтому помещение нужно оформлять в светлых, нежных тонах. У детей дошкольного возраста начинает проявляться активность, они интересуются всем новым, поэтому в дизайн не лишним будет внести яркие краски.

У ребенка в школьном возрасте формируется характер. Поэтому в интерьере должен присутствовать баланс спокойных и ярких цветов. Комнаты подростков оформляют как в темной, так и в светлой палитре, руководствуясь полом ребенка и его предпочтениями.

Выбирая, какие обои поклеить в детской комнате, также ориентируйтесь на особенности пространства. Если помещение маленькое и плохо освещено, отдавайте предпочтение светлым оттенкам. Если интерьер тусклый, внесите в него яркие краски: желтые, розовые, зеленые, оранжевые. Учтите, что розовый цвет подходит только девочкам, а темные оттенки больше нравятся мальчикам.

Если ребенок проявляет интерес к природе, добавьте в дизайн голубые, зеленые тона. Если он занимается спортом и вообще предпочитает активный образ жизни, оформите пространство в ярких, жизнерадостных оттенках. Но не забудьте разбавить цветовую гамму светлой палитрой, иначе буйство красок со временем начнет давить на интерьер.

Кстати, с помощью сочетания различных цветов часто разбивают пространство на зоны. Например, возле кровати наклеивают бежевые, белые обои. В зоне игр – зеленые, оранжевые или другие материалы ярких цветов. На участке, где ребенок проводит время за учебой, используют спокойные оттенки. Спокойная цветовая гамма не отвлекает внимание, а, наоборот, способствует концентрации. Также можно оформить пространство исключительно в пастельных тонах, а в качестве ярких акцентов использовать мебель, игрушки, аксессуары.

Выбор тематики интерьера

Каждый ребенок мечтает попасть в сказку. А еще, дети любят развлекаться. Поэтому и интерьер для ребенка должен быть соответствующим – не скучным, привлекательным и комфортным.

Какие обои для детской комнаты подойдут ребенку? На какой тематике остановиться?

Универсальная и востребованная – это тема природы. Ее используют при оформлении пространства для детей любого возраста, даже подростков. Выпускают разнообразные варианты обоев с элементами природы. На некоторые из них наносятся мишки – настоящие или игрушечные, персонажи любимых мультфильмов. Хороший способ оформить спальную зону, так как чаще всего отделка выполнена в светлых тонах. Также на материал могут наноситься совы, бабочки. Бабочки – романтичный вариант, который подойдет девочкам. Таким же эффектом обладают и обои с цветами.

Мальчикам можно подбирать отделку с необычными сюжетами на тему природы и животных. Например, оригинально будут смотреться обои с динозаврами или джунглями. Но не забудьте разбавить их отделкой светлых тонов, так как материалы с таким рисунком обычно очень яркие.

Можно выбрать и другую тематику интерьера. Например, девочкам часто клеят обои с принцессами, а мальчикам – с пиратами или супрегероями. Малыш будет рад стенам, на которых видит сюжеты из разных мультфильмов – Шрек, Немо, Мадагаскар.

Оформить стены можно и в морской тематике: кораблями, пляжами, рыбками. Детям часто интересна тема космоса, поэтому на материале рисуют сюжеты с созвездиями, планетами, космическими кораблями или звездами. Любителям географии понравятся обои с картами. Ну а геометрическую тематику называют универсальной – она подойдет для ребенка любого возраста и пола. К тому же, узоры, как правило, наносят на обои под покраску, поэтому можно выкрасить стены в тех тонах, в которых хотите, причем неоднократно. С помощью таких обоев создают определенную атмосферу помещения. Например, квадраты и ромбы – символ упорядоченности, линии – активности, а кружки – мечтательности и романтичности.

Еще один редкий и необычный вариант – рисунок в виде города. На стенах перед ребенком раскинутся аллеи, архитектурные шедевры, дома.

Не выбирайте обои с рисунком большого размера, который визуально уменьшает пространство и даже вызывает дискомфорт.

Варианты для самых креативных

Чтобы создать яркую и вдохновляющую атмосферу, в которой ребенку будет комфортно и весело, воспользуйтесь креативными идеями. Если обычные варианты кажутся вам скучными, остановитесь на тех, которые удивят малыша.

Творческая идея для оформления пространства – отделка с обучающим эффектом. Это могут быть обои с математическими действиями, алфавитом. Они не только симпатично выглядят, но и развивают малыша, улучшают творческие и умственные способности. Производители предлагают сегодня даже обои для рисования с внешним слоем, который легко очистить от фломастеров и красок.

Выбрать оригинальные обои с захватывающим сюжетом можно как для малышей, так и для подростков. В этом плане актуальными станут фотообои, которые различаются по тематике. С их помощью подчеркивают стилистику помещения, зонируют пространство.

Еще один оригинальный пример – материалы на флуоресцентной основе. Днем они выглядят обычно, а ночью освещают пространство.

Выбирая обои, важно учитывать предпочтения ребенка. Конечно, если он совсем маленький, руководствуйтесь теми критериями, которые важны для вас. Ведь интерьер можно изменить в любой момент по мере взросления малыша. Главное, не формируйте навязчивый дизайн и не покупайте некачественные дешевые материалы. Лучше при выборе отделки обратитесь к специалистам. Наша компания приглашает ознакомиться с ассортиментом обоев известных брендов, среди которых немалую часть занимают материалы для детской комнаты. Приезжайте в наш шоурум или делайте заказ на сайте с доставкой. Консультанты в любой момент дадут грамотные рекомендации. Чтобы обратиться в нашу компанию, используйте указанные на сайте контакты.

 
 
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.